Confrontation européenne : la Suisse au sommet de l’Europe

Le drapeau rouge à croix blanche a flotté sur le ring de Crémone. Les éleveurs suisses ont dominé la confrontation européenne.

La fine fleur de la génétique Holstein Européenne s'est donnée rendez-vous à Crémone en Lombardie le 30 octobre dernier.  L'Anafi ( association nationale des éleveurs Holstein italiens) a accueilli 108 Holstein, 36 Red Holstein et leurs éleveurs issus d'Autriche, de Belgique, de République Tchèque, de Croatie, de France, d'Allemagne, du Luxembourg, de Hongrie, de Pologne, de Slovénie, de Suisse et bien entendu d'Italie. C'est l'équipe suisse, qui aura largement marqué de son empreinte ce grand rendez-vous. De quoi redonner du baume au coeur à des éleveurs en proient à une situation économique difficile avec une baisse importante du prix du lait depuis la fin des quotas. Si leur victoire était attendue dans les catégories Red Holstein, les vaches suisses ont aussi dominé les sections Holstein.  La grande championne est une multi-récidiviste puisqu'il s'agit de Castel James Jolie déjà grande championne à Lausanne ou encore à Bulle. Dans le concours Holstein, la France se distingue par un premier prix de section et une troisième place au rang des nations, le lot français était d'une grande homogénéité, il lui aura sans doute manqué une ou deux individualités supplémentaires comme l'équipe Suisse. L'Italie prend la deuxième place avec un beau parcours avec notamment un doublé de l'élevage Beltramino dans la section 2 du concours Holstein.

Palmarès Holstein

Championne d'Europe Holstein 2010 : Castel James Jolie (James  x Red Marker  ) Castella Michel, 1688 Sommentier (Ch) - Suisse

Concours du lot National :
1. Suisse 121pts
2. Italie 104pts
3. France 103pts

Catégorie Junior

Championne  : Pess Farm Goldwyn Nevil Et (Goldwyn x Garter) Allevamento Beltramino S.S.- Soc. Semplice Pessine - To  - Italie
Réserve : Baugosse Goldwyn Melodie (Goldwyn x Merchant ) Baume Silvio, 2345 Les Breuleux (Ch) - Suisse

Section 1
1. Baugosse Goldwyn Melodie (Goldwyn x Merchant ) Baume Silvio, 2345 Les Breuleux (Ch) - Suisse

Baugosse Goldwyn Melodie (Goldwyn X Merchant ) Baume Silvio, 2345 Les Breuleux (Ch) - Suisse.

2. Holst.Papaux Decker Ismea (Jo Decker x Gibson ) Papaux A. & Currat P., 1697 La Joux (Ch) - Suisse
3. Woelkchen (Cento x Lee ) Ralf-Guenher Ritz 29525 Uelzen,Gannerwinkel 8 (De) - Allemagne
4. All.Nure Drake Bridget Et (Bolton x Durham) Societa' Agricola Al.Be.Ro. S.R.L. - Pc  - Italie
5+MM. Rulett ( F B I x Freelance) Pálhalmai Agrospeciál Kft., Pálhalma (Hu) - Hongrie
6. Llera Goldwyn Gala Et (Goldwyn x Stormatic) Ocejo , Valdaliga (Es) - Espagne
7. Litera 9 (Shottle x Sosa) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Osieciny (Pl) - Pologne
8. La Croisière Divine (Lhéros x Talent Lad) Gaec De La Croisière, Boucé (Fr) - France

La Croisière Divine au Gaec de la Croisière de Boucé.

9. Twin Uxana (Damion x Stormatic ) Gaec Leclerc, Juilley (Fr) - France

10. Pietje 443 (Iron x Magna ) Geo-Fríz Kft., Onga (Hu) - Hongrie
11. Csinos (Lucente x Givenchy) Lakto Kft., Dabas (Hu) - Hongrie
12. Ostretin Adela 58 Et (Jardin x Boliver ) Zs Ostretin A.S., Ostretin (Cz) - Rép. Tchèque
13. Bita 46 (Liebherr x Graton  ) Logar Alojz, Gorice 19, 4204 Golnik (Si)  - Slovénie

Section 2
1. Pess Farm Goldwyn Nevil Et (Goldwyn x Garter) Allevamento Beltramino S.S.- Soc. Semplice Pessine - To  - Italie

PESS FARM GOLDWYN NEVIL ET.

2. Bel Roy Oxygen (Roy x Skywalker) Allevamento Beltramino S.S.- A.D.I.Cattle Uk - To  - Italie
3. Coquette L Herbagere (Jasper x Mtoto) Lherbagere Association - Flavion (Be) - Belgique
4. Lystel Bolton Lorana (Bolton x Champion ) Swisslor, 1627 Vaulruz (Ch) - Suisse
5. Plaisance Goldwyn Coralie (Goldwyn x Jenus ) Moret Bernard & Olivier, 1628 Vuadens (Ch) - Suisse
6. Islande (Exibit x Leader) Papaux A. & Currat P., 1697 La Joux (Ch) - Suisse
7. Inka (Bolton x Okendo ) Alois Loddenkemper 48317 Drensteinfurt,Eickenbeck 29 (De) - Allemagne
8. Holsthein Lusiana (Drake x Esquimau ) Thein & Elsen S.C.A., Goeblange (Lu) - Luxembourg
9. Romina (Goldwyn x Blitz) Riegler Elizabeth - Autriche
10. Pébi Crazy (Talent Lad x Spirit ) Earl De Pébérot- Gaec Benaiteau – A.Gallard, Grenade-Sur-L'Adour (Fr) - France

Pébi-Crazy à l'EARL de Pébérot - Gaec Bénaiteau - A. Gallard de Grenade-sur-l'Adour.

11. Badiola Roy Laury (Roy x Rubens) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
12. Dobronin Harmonie 5 Et (Jardin x Lord Lily ) Dobrosev A.S. Dobronin, Dobronin (Cz) - Rép. Tchèque
13. Mrha (Jefferson x Cenen  ) Purgar Zdenka, Podbrezje 55, 4202 Naklo (Si) - Slovénie

Catégorie Intermédiaire

Championne :  M.E.Dal Stormatic Ilma Et (StormaticX Rudolph) M.E.Dal Farm Ladina S.S. - Dott. Azeglio Marsicola - Cr  - Italie
Réserve : Roc Veiling (Goldwyn X Ricecrest Marshall) Gaec De La Roche, La Limouzinière (Fr) - France

Section 3
1. Chételat Champion Isere (Champion X Journalist ) Gigandet David + Lucien, Le Prédame (Ch) - Suisse
2. Phinicas Mr Sam Joconde (Mr Sam X James  ) Défago Patrice & Jean-Bernard, 1873 Val-D'Illiez (Ch) - Suisse
3. Caraibes (SeptemberX Terrason ) Gaec De Pléroz, Roz-Landrieux (Fr) - France
4. R.G. Winston Vanda (WinstonX Ricordo) Errera Holsteins Di Davide Errera - Mn  - Italie
5. Bel Iron Ordinata (IronX Cousteau  ) Allevamento Beltramino S.S.Agr.Di Beltramino F.Lli E C. - To  - Italie
6. Ih Beate (Goldwyn X Morty) Schütte,Helmut 32469 Petershagen,Vogelsang 19 (De) - Allemagne
7. Wendon Pleasure (DundeeX Gibson ) Mock Gbr,Franz U. Markus 88677 Markdorf,Stüblehof (De) - Allemagne
8. Pepper 3 (Malte X Difference) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Deboleka (Pl) - Pologne
9. Duf Bonus (Terrason X Merchant ) Gaec Duff'Holstein - Scea Barrague Vignes - Ph. Déru, Bernac-Debat (Fr) - France
10. Dobronin Snehurka (SnowmanX Malwood ) Dobrosev A.S. Dobronin, Dobronin (Cz) - Rép. Tchèque
11. Szpilka (ToystoryX Tarot ) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Garzyn (Pl) - Pologne
12. Newada 92 ( StarrX Orzel ) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Deboleka (Pl) - Pologne

Section 4
1. Roc Veiling (Goldwyn X Ricecrest Marshall) Gaec De La Roche, La Limouzinière (Fr) - France
2. Cré Bounty (Goldwyn X Gibson ) Scl Crézé Richomme, Quintin (Fr) - France
3. Bourgo Kite Bricoline (Kite X Rubens ) Jaquet Laurent, 1665 Estavannens (Ch) - Suisse
4. Loh Nastygirl (Marbach X Titanic) Schulte-Lohmöller,Bernd 26899 Rhede,Kirchweg 2 (De) - Allemagne
5. Sambugaro Samuelo (SamueloX Inquirer) Societa' Agricola Sambugaro - Pd  - Italie
6. Alma (Samuelo X Leduc ) Betriebsgemeinschaft Hollaus, 5741 Neukirchen/Großvenediger  (A - Autriche
7. Mondial Marsh Gwen Et (PasenX Bw Marshall) Mondini Pietro,Bertolazzi Luciana E Mondini Paola S.S. - Cr  - Italie
8. Breuvage De L Herbagere (Goldwyn X Skywalker ) Lherbagere Association - Flavion (Be) - Belgique
9. Salle (ShottleX Jesther ) Ménesbirtok Zrt., Mezohegyes (Hu) - Hongrie
10. Kitemania Des Grands Trix (KiteX Rubin Red) Broers-Peutat Et Fils - Gomze Andoumont (Be) - Belgique
11. Ostretin Zuzana 36 (MascolX Ford ) Zs Ostretin A.S., Ostretin (Cz) - Rép. Tchèque
12. Hr 1101007369 (Ettape X Laurenzo 2 ) Farm Salas Marijanci,Hr - Croatie

Section 5
1. M.E.Dal Stormatic Ilma Et (StormaticX Rudolph) M.E.Dal Farm Ladina S.S. - Dott. Azeglio Marsicola - Cr  - Italie
2. Badiola Goldwyn Kournikova (GoldwynX Roy) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
3. New Flowers Farm Gandy (GoldwynX Lheros) Errera Holsteins Di Davide Errera - Mn  - Italie
4. Fusillo Gold. Avina (GoldwynX Lee ) Az.Agr.Zoot.Croce Grande Dei F.Lli Fusillo - Ta  - Italie
5. Badiola Goldwdyn Megara Et (GoldwynX Formation) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
6. Ghp Brainville (Duplex X Rubens ) Gaec Duff'Holstein, Saint-Sever-De-Rustan (Fr) - France
7. Oranias-Vaessen Holstein Armine (Goldwyn X Titanic ) Vaessen Pascal, Vianden (Lu) - Luxembourg
8. Nelli (Opsal FinleyX Enrico) Bicskei Mg. Zrt., Bicske-Etyek Ödön Major (Hu) - Hongrie
9. Vanja 129 (Windows  X Najade  ) Mis Tomaž, Zavrh Pod Šmarno Goro 2A, 1211 Ljubljana Šmartno (Si) - Slovénie
10. Bela (BestsellerX Cenen ) Dolenc Anton, Vrbnje 40, 4240 Radovljica (Si) - Slovénie
11. Mauda (JammerX Lucky ) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Garzyn (Pl) - Pologne
12. Hr 2101007230 (December X Saratoga ) Farm Salas, Marijanci (Hr) - Croatie
13. Bistra (Windows  X Sioux  ) Purgar Zdenka, Podbrezje 55, 4202 Naklo (Si) - Slovénie

Catégorie Senior

Champione :  Castel James Jolie (James  X Red Marker  ) Castella Michel, 1688 Sommentier (Ch) - Suisse
Réserve : Ptit Coeur Iron Dirona (Iron X Spirit ) Gs Alliance, 6463Bürglen (Ch) - Suisse

Section 6
1. Bonnyfarm Veronique (GoldwynX Leader) Chiappini Alberto,Giovanni E Mario S.S. - Bs  - Italie
2. Cher-Betty (Goldwyn X Juraky  ) Junker Marc + Erhard, 3305 Iffwil (Ch) - Suisse
3. Cudaña Rumba Adam ( AdamX Aaron) Cudaña , Valdaliga (Es) - Espagne
4. Baruf Goldwin Isabella Et ( GoldwynX Morty) Societa' Agricola Baruffini F.Lli S.S. - Co  - Italie
5. Badiola September Korie (SeptemberX Integrity) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
6. Fantasy Norma (OutsideX Roy) Soc.Agricola Oitana Guido E Ezio S.S. - To  - Italie
7. Savanna (Talent LadX Lee ) Grosspötzl Margit U. Johann, 4771 Sigharting (A) - Autriche
8. Botvilla Bonila (Spirit X Storm ) Gaec Botrel, Hillion (Fr) - France
9. Botvilla Goldwyn Beewin (Goldwyn X Air Magna ) Gobeli Alex, 3792 Saanen (Ch) - Suisse
10. Pozo Allen 5275 Mimosa (AllenX Rudolph) Casa Pozo,S.C. , Lugo (Es) - Espagne
11. Hlm Mike (TalentX Rubens ) Hellmuth Gbr,Walter U. Ralf 35114 Haina,Hof Waldblick (De) - Allemagne
12. Holsthein Cristine (Talent LadX Stardust ) Thein & Elsen S.C.A., Goeblange (Lu) - Luxembourg
13. Jamajka 25 (Quietcove FreelanceX Suren ) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Deboleka (Pl) - Pologne
14. Hr 8100826427 (Nana X Cello ) Farm Salas, Marijanci (Hr) - Croatie

Section 7
1. Castel James Jolie (James  X Red Marker  ) Castella Michel, 1688 Sommentier (Ch) - Suisse
2. Saly (Starleader X Cevis ) Hammerer Martin, 6853 Egg (A) - Autriche
3. La Flor Aslin Titanic (TitanicX Storm) La Flor , Santa Maria De Cayon (Es) - Espagne
4. Mollanges Performance Finelle (Performance X Lega  ) Henchoz Benjamin & Pascal, 1417 Essertines-Sur-Yverdon (Ch) - Suisse
5. Badiola Stormatic Tunia (StormaticX Leduc) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
6. Lh Twiggy (Astronomical X Prelude ) Centre Prov. Liegeois Prod. Animales - Theux (Be) - Belgique
7. Salinoise Victoria (Socrate X Counselor ) Damon Noël, Salins (Fr) - France
8. Rt Lassie (Reaktor X Spion ) Milchhof Diera Kg 01665 Diera-Zehren,Mühlweg 6 (De) - Allemagne
9. Vynight (James X Windstar ) Earl Des Blés Noirs, Plounérin (Fr) - France
10. Amstel (LaudanX Negundo ) Agrargen. Hainichen- 09661 Hainichen,Oederaner Str. 27 (De) - Allemagne
11. Andora (KiteX Gibson ) Sprenger Matthias, 6263 Fügen (A) - Autriche
12. Lutzi (SeptemberX Duke De 03 41038467 ) Kail & Kail S.C., Bergem (Lu) - Luxembourg
13. Twin Mania (Leduc X Vision ) Gaec Leclerc, Juilley (Fr) - France
14. Joga 15 (Sij  X Hokes  ) Rimahazi Mirko, Spodnje Gorje 12, 4247 Zgornje Gorje (Si) - Slovénie

Section 8
1. Ptit Coeur Iron Dirona (Iron x Spirit ) Gs Alliance, 6463Bürglen (Ch) - Suisse
2. Fusa Capri Sorca (Capri x Progetto) Errera Holsteins - Furlan Sante E Michele Ss - Mn  - Italie
3. Venturo Morty Letizia Et (Morty x Aerostar) Ganaderia Casa Venturo, S.C. , Idarga (Es) - Espagne
4. Toc-Farm Allen Amyly (Allen x Progress) Tocchi Filippo Ilaria E Attilio S.S. Societa'Agricola - Gr  - Italie
5. Piller Igniter Tulipe (Igniter x Laurier ) Piller Holstein, 1041 Poliez-Le-Grand (Ch) - Suisse
6. Notcousmy (Cousteau x Mystic) Earl Notteboom, Morvillers (Fr) - France
7. Indian Daylight (Aspen x Fecamp ) Spielberg Holsteins Gbr 53804 Much,Walterscheid 1 (De) - Allemagne
8. Reverdiere (Aaron x Esentation ) Caron Pascal, La-Chapelle-Fortin (Fr) - France
9. Azalka (Stormatic x Cejch ) Zf Rolnicka - Ing. Jindrova, Lipanovice (Cz) - Rép. Tchèque
10. Ize Tegrit (Integrity x Mtoto) Pussemier Eddy – Ophain Bois Seigneur – Belgium & Tgc Holstein – France - Belgique
11. Perle (Elmo x Rudolph ) Kirch,Karl-Heinz 54439 Fisch,Rehlingerhof 4 (De) - Allemagne
12. Holsthein Heide (Lee x Esquimau ) Thein & Elsen S.C.A., Goeblange (Lu) - Luxembourg

Championne d'Europe Red Holstein : Pepita (Rustler Red x Rubens ) Everdes Holstein, Echarlens (Ch) - Suisse

La championne d'Europe Red Holstein.

Meilleur Lot :

L'équipe suisse championne d'Europe Red Holstein. L'équipe suisse victorieuse est composée de Morandale Swatch Britney à F. Morand, de Rustler Frivole à F. König, de La Waebera Glacier Océnie à M. Clément et de Rustler Pepita à Everdes Holstein.

1. Suisse
2. Allemagne
3. Italie

Catégorie Junior : Premières et deuxièmes lactations

Championne :  Pepita (Rustler Red x Rubens ) Everdes Holstein, Echarlens (Ch) - Suisse
Réserve : Majoric Dream Sayuri (Dream-Red x Arnell Elegant ) Overney Frédéric, Rueyres-Treyfayes (Ch) - Suisse

Section 1
1. Bopi Talent Lotanie (Talent Lad x Rustler-Red ) Oberson + Pasquier, Maules (Ch) - Suisse
2. Royal Advent Orange R Et       (Advent-Red x September) Berta Roberto - To  - Italie
3. Baruf Rastler Megan R Et       (Rustler Red x Rubens) Societa' Agricola Baruffini F.Lli S.S. - Co  - Italie
4. La Waebera Joyboy Stella (Joyboy-Red x Salto ) Clément Michel, Le Mouret (Ch)  - Suisse
5. Jodie (Talent2  x Encounter  ) Cording & Seeger Gbr 26197 Großenkneten,,Bsseler  Sr.. 27 Bssel((D) - Allemagne
. Goldvrenel (Acme X Origin ) Sahli Peter, 3034 Murzelen (Ch)  - Suisse
. Naomi (Carmano x Faber ) Berkemeier,Bernhard 49525 Lengerich,Exterheider Damm 3 (De) - Allemagne
. Alce Ov Advent Fever R Et (Advent-Red x Red Marker) Az.Agr. Aimonetta Di Daniele Dinosio - Al  - Italie
. Roseanne (Advent-Red x Outside ) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 (De) - Allemagne
. Mayday (Rampage-Red x Talent Lad) Ahrens,Rainer 27632 Midlum,Moor 4 (De) - Allemagne

Section 2
1. Pepita (Rustler Red x Rubens ) Everdes Holstein, Echarlens (Ch) - Suisse

Pepita (Rustler RedX Rubens ) Everdes Holstein, Echarlens (Ch) - Suisse.

2. Majoric Dream Sayuri (Dream-Red x Arnell Elegant ) Overney Frédéric, Rueyres-Treyfayes (Ch) - Suisse
3. Gina (Rustler Red x Stadel) Schwarz-Flückiger Daniel, Uetendorf (Ch) - Suisse
4. Lussy (Raby x Redstar ) Krebs Niklaus, Burgistein (Ch) - Suisse
5. Morandale September Britania (SeptemberX Swatch-Red ) Morand François, Vuadens (Ch) - Suisse
. Orna (Carmano x Komtur ) Wiewer-Rellmann Gbr 48317 Drensteinfurt,Altendorf 2 (De) - Allemagne
. Meclov Fanaticka 3 Et (Elayo Red x Mega Fanatic) Meclovska Zemedelska A.S., Meclov (Cz) - Rép. Tchèque
. Ostretin Faerolka 9 (Classic x Fagon) Zs Ostretin A.S., Ostretin (Cz) - Rép. Tchèque
. Wit Galactic (Optimal x Marcel Red ) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 (De) - Allemagne
. Vivaro Farm Ov Sept.R Carol Et (September x Advent-Red) Azienda Agricola Campo Di Merlo Dott. Azelio Marsicola - Rm  - Italie
. Lef Cornetta (SeptemberX Lentini ) Lefting,Hubert 59558 Lippstadt,Am Gerstholz 1 (De) - Allemagne

Catégorie Senior : 3 lactations et plus

Championne :  Mylene (Talent Lad X Lightning ) Mathay Paul, Flebour (Lu) - Luxembourg
Réserve : Morandale Swatch Britney (Swatch-Red X Pickel ) Morand François, Vuadens (Ch) - Suisse

Section 3
1. Frivole (Rustler RedX Adam-Red ) König Fritz, Iffwil (Ch) - Suisse
2. Clea (Talent Lad X Stadel-Red ) Dupré Serge, Villargiroud (Ch) - Suisse
3. La Waebera Glacier Oceanie (Glacier-Red X Jordan-Red ) Clément Michel, Le Mouret (Ch) - Suisse
4. Hortentia (Sam-Red X Origin ) Oppliger Pierre, Sonceboz-Sombeval (Ch) - Suisse
5. Bül-R. September Dahlia (SeptemberX Reknown ) Oppliger Pierre, Sonceboz-Sombeval (Ch) - Suisse
. Funny Red Des Grands Trix (SeptemberX Kite ) Broers-Peutat Et Fils - Gomze Andoumont (Be) - Belgique
. Nikita (Rustler RedX Red-Marker) Hauck,Wilf.U.Eckhard 35285 Gemünden,Heimbacher Str. 18 (De) - Allemagne
. Biscia R. (Talent Lad X Iakut) Errera Holsteins - Zial Hosteins - Mn  - Italie

Section 4
1. Mylene (Talent Lad X Lightning ) Mathay Paul, Flebour (Lu) - Luxembourg

Mylene (Talent Lad X Lightning ) Mathay Paul, Flebour (Lu) - Luxembourg.

2. Morandale Swatch Britney (Swatch-Red x Pickel ) Morand François, Vuadens (Ch) - Suisse
3. Irene (Jordan-Red x Sayso-Red ) Schrago Frères, Middes (Ch) - Suisse
4. Wit Gaensebluemchen (Talent Lad x Decreti ) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 (De) - Allemagne
5. Kinga (Talent Lad x Rubens ) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 (De) - Allemagne
. Vanessa (Jordan-Red x Rubens ) Ceradini Augusto - Vr  - Italie
. Mat-Lux-Red Renta (September x Milestone-Red ) Mathay Paul, Flebour (Lu) - Luxembourg


Article classé sous: Actualités, Expos / Palmarès, Réactions / Commentaires

Mots-clefs:

Vous pouvez ajouter une réaction.

1 Réaction pour “Confrontation européenne : la Suisse au sommet de l’Europe”

  1. le suisse dit :

    vive la suisse les petits eleveurs qui ont les meilleures betes.

Laisser une réaction

Tout droits réservés © 2009-2014 Editions COMEDPRO